logo Roma Tre
versione stampabile

Chi Siamo

Area Sistemi Informativi

L'Area Sistemi Informativi (ASI), è suddivisa in 4 uffici ognuno dei quali pertinente relativamente ad uno specifico aspetto della realizzazione e gestione dei sistemi informatici:

 

Area Sistemi Informativi

 
Responsabile: Alessandro Masci
  alessandro.masci@uniroma3.it
  cell. aziendale: 87199
  fax 06.57332162
  Skype for Business amasci@os.uniroma3.it

 

 

Segreteria

 

 

Fornisce assistenza e supporto amministrativo/contabile alle attività dell'Area.

 
Responsabile: Patrizia Russo
  patrizia.russo@uniroma3.it
  tel. 06.57332474
  fax 06.57332162
  cell. aziendale 87212

 

 


Personale presso la Piazza Telematica

 

 

Nella Piazza Telematica sono presenti 200 postazioni multimediali per la navigazione in internet, la fruizione dei servizi informatici agli studenti e l'utilizzo di software di varia utilità. La Piazza Telematica è accessibile anche agli utenti diversamente abili.

Andrea Emmanuele
Vangelis Lucci
Simone Pulini
andrea.emmanuele@uniroma3.it
vangelis.lucci@uniroma3.it
simone.pulini@uniroma3.it

 

 

Ufficio applicativi e patrimonio informativo

 

 

L'Ufficio è competente per la gestione delle applicazioni per il trattamento informatizzato del patrimonio informativo dell'Ateneo.

 
Responsabile: Marco Gori
  marco.gori@uniroma3.it
  cell. aziendale: 83386

Personale afferente all'Area

Marco Cerri Ciommei marco.cerri@uniroma3.it

 

 

Ufficio sistemi informatici

 

 

L'Ufficio è competente per la gestione delle attrezzature informatiche (server e postazioni di lavoro), della sicurezza e dell'infrastruttura di base dei sistemi informatici.

 
Responsabile: Roberto Pascale
  roberto.pascale@uniroma3.it
  cell. aziendale: 87276

Personale Afferente

Simone De Santis simone.desantis@uniroma3.it

 

 

Ufficio sistemi innovativi per la gestione e la carriera degli studenti

 

 

L'Ufficio è competente per la gestione delle applicazioni e dei servizi informatici per gli studenti e per il supporto alle attività delle Segreterie Studenti.

Responsabile: Diego Nobile
  diego.nobile@uniroma3.it
  cell. aziendale: 85127

Personale Afferente

Paolo Grillo
Federico Santelli
Nicola Tagliaferri
paolo.grillo@uniroma3.it
federico.santelli@uniroma3.it
nicola.tagliaferri@uniroma3.it

 

Sportello per i servizi Informatici

Lo SPORTELLO PER I SERVIZI INFORMATICI è ubicato al piano interrato di Via Ostiense 175 (negli stessi locali ove si trova anche il Front Office della Segreteria Studenti).
Si avvisa che a partire dal 15 febbraio 2016, il suddetto sportello, osserverà il seguente orario:
1° semestre: 1° settembre - 28 febbraio

2° semestre: 1° marzo - 31 agosto

Rivolgersi allo sportello per


assistenza TECNICA su:


ATTENZIONE:

 

 

 

responsabile informazioni: Alessandro Masci 11/6/2018