logo Roma Tre

Area Sistemi Informativi

Chi Siamo

Area Sistemi Informativi

L'Area Sistemi Informativi (ASI), č suddivisa in 4 uffici ognuno dei quali pertinente relativamente ad uno specifico aspetto della realizzazione e gestione dei sistemi informatici:

 

Area Sistemi Informativi

 
Responsabile: Alessandro Masci
 alessandro.masci@uniroma3.it
 cell. aziendale: 87199
 fax 06.57332162
 Skype for Business amasci@os.uniroma3.it


Segreteria

Fornisce assistenza e supporto amministrativo/contabile alle attivitā dell'Area.

 
Responsabile: Patrizia Russo
 patrizia.russo@uniroma3.it
 tel. 06.57332474
 fax 06.57332162
 cell. aziendale 87212



Personale presso la Piazza Telematica

Nella Piazza Telematica sono presenti 200 postazioni multimediali per la navigazione in internet, la fruizione dei servizi informatici agli studenti e l'utilizzo di software di varia utilitā. La Piazza Telematica č accessibile anche agli utenti diversamente abili.

Andrea Emmanuele
Vangelis Lucci
Simone Pulini
andrea.emmanuele@uniroma3.it
vangelis.lucci@uniroma3.it
simone.pulini@uniroma3.it


Ufficio applicativi e patrimonio informativo

L'Ufficio č competente per la gestione delle applicazioni per il trattamento informatizzato del patrimonio informativo dell'Ateneo.

 
Responsabile: Marco Gori
 marco.gori@uniroma3.it
 cell. aziendale: 83386

Personale afferente all'Area

Marco Cerri Ciommei
marco.cerri@uniroma3.it


Ufficio sistemi informatici

L'Ufficio č competente per la gestione delle attrezzature informatiche (server e postazioni di lavoro), della sicurezza e dell'infrastruttura di base dei sistemi informatici.

 
Responsabile: Roberto Pascale
 roberto.pascale@uniroma3.it
 cell. aziendale: 87276

Personale Afferente

Simone De Santissimone.desantis@uniroma3.it


Ufficio sistemi innovativi per la gestione e la carriera degli studenti

L'Ufficio č competente per la gestione delle applicazioni e dei servizi informatici per gli studenti e per il supporto alle attivitā delle Segreterie Studenti.

Responsabile: Diego Nobile
  diego.nobile@uniroma3.it
 cell. aziendale: 85127

Personale Afferente

Paolo Grillo
Federico Santelli
Nicola Tagliaferri
paolo.grillo@uniroma3.it
federico.santelli@uniroma3.it
nicola.tagliaferri@uniroma3.it


responsabile informazioni: Alessandro Masci 7/11/2006